Lot n° 61

Estimation :
Adjudication : 165 €
MACHIAVEL. Princeps. Amsterdam, Jansson-Waesberge, 1699. In-8, vélin ivoire rigide, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction latine de Caspar Langenhert, ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre. Note manuscrite du XVIIIe siècle sur une garde.