Lot Précédent
Lot n° 1

ARISTOTE — Physica.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 40 000 €
Augsbourg, Ambrosius Keller, 8 novembre 1479. In-folio de [98] ff., à 33 ll., bradel demi-vélin blanc avec coins (Reliure moderne).Très rare édition incunable de la physique d'Aristote.
Ce volume forme la quatrième et dernière partie d'une édition collective de ses œuvres, publiée entre le 15 septembre et le 8 novembre 1479. Il renferme les huit livres de la Physique dans la traduction latine de Guillaume de Moerbeke (1215?-1286), archevêque latin de Corinthe, qui fut le premier traducteur des œuvres complètes du Stagirite.
Exemplaire rubriqué et orné d'initiales peintes en rouge dont la première lettrine a été coloriée en polychromie.
Des bibliothèques du carmel d'Abensberg, en Bavière, avec ex-libris manuscrit en haut du premier feuillet, et Étienne Quatremère (1859, II, n°1703).
Légères mouillures éparses.
ISTC ia00960000 (IV) – HC 1658* – Goff A960 – Klebs 82.5 – Pell 1176 – CIBN A-505 – Pr 1750 – BMC II 361 – GW 2335 (4).