Lot n° 9

BRUNFELS (Otto) — Theses seu communes loci, totius rei medicæ. Item, de usu pharmacorum, deque artificio suppressam alvum ciendi, liber.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 3 250 €
Strasbourg, Georg Ulricher, 1532. In-8, veau fauve, double filet à froid avec fleurons dorés aux angles, deux fleurons dorés dorés tête-bêche au centre et rehaussés de cire noire, dos orné de petits fleurons dorés et rehaussés de cire noire, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale de cet important traité de pharmacologie.
« This little-known work of Brunfels, edited by Johannes Munterus, is a treatise on the pharmacological approach to a wide variety of diseases. Included with it are Alessandro Benedetti's Sententiæ medicinales and Arnaldus de Villanova's Sententiarum medicinalium morborum curationibus as well as several other short tracts by Villanova » (Heirs of Hippocrates, p. 57).
L'humaniste Otto Brunfels (1488-1534) est considéré comme un des pères de la botanique allemande, au même titre que Hieronymus Bock et Leonhart Fuchs. Son œuvre maîtresse dans ce domaine, Herbarum vivæ eicones, a été publiée entre 1530 et 1536 à Strasbourg, où Brunfels avait étudié et enseigné durant neuf ans.
Le volume est orné de jolies lettrines historiées et de deux marques de l'imprimeur, sur le titre et au verso du dernier feuillet.
Très bel exemplaire dans une jolie et très fraîche reliure du xvie siècle.
Ex-libris manuscrit du temps : Sum Joannis Bonidei (Jean Bondieu) sur le titre.
Un mors légèrement fendillé.
Adams, B-2931 – Wellcome, 1105 – Heirs of Hippocrates, 111.