Lot n° 42

[ACADÉMIE] — Histoire de l'Académie royale des inscriptions et belles lettres, depuis son établissement jusqu'à présent. Avec les mémoires de littérature tirez des registres de cette académie, depuis son renouvellement jusqu'en 1710.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Imprimerie royale, 1736-1786. 43 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Tête de collection de cette publication officielle de l'Académie des inscriptions et belles-lettres.
Cette « collection très intéressante et fort recherchée » (Brunet) renferme de nombreux mémoires savants sur l'histoire et l'archéologie, la littérature, les sciences, etc., illustrés de planches gravées hors texte. La collection complète, poursuivie jusqu'en 1809, comprend 50 volumes auxquels se joint un volume de tables paru en 1844.
L'Académie des inscriptions ou « Petite Académie » fut fondée par Colbert en 1663. L'institution, d'abord chargée des inscriptions officielles gravées sur les monuments, s'occupa rapidement d'archéologie, d'histoire et de littérature. Elle accueille toujours, de nos jours, des travaux scientifiques de premier plan.
Ensemble rare et décoratif en reliures uniformes de l'époque.
Les premiers volumes proviennent de la réimpression de 1736, comme souvent (l'originale est de 1717). Les tomes XXXIII à XXXV, très rares d'après Brunet, sont bien présents.
Discrètes restaurations aux reliures.
Brunet, I, 26.