Lot n° 45

AUDIGUIER (Vital d') — Le Vray et ancien usage des duels, confirmé par l'exemple des plus illustres combats et deffys qui se soient faits en la Chrestienté.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Pierre Billaine, 1617. In-8, veau blond, double encadrement de filets dorés, fleurons aux angles internes, dos orné, dentelle intérieure, tranches peigne (Reliure du XIXe siècle).Édition originale très rare de ce traité sur l’escrime et les duels.
Il est l’œuvre du poète-soldat Vital d’Audiguier, né à Najac dans le Rouergue vers 1565 et dont les traductions de Cervantes et de Lazarille de Tormes connurent un certain succès. Il mourut assassiné au faubourg Saint-Germain vers 1624.
Ce volume provient de la célèbre collection de Jean Ballesdens, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Jean Ballesdens (1595-1675) était prieur de Saint-Germain-d’Alluyé, secrétaire et sans doute bibliothécaire du chancelier Séguier, et membre de l’Académie française. Il s’était composé une bibliothèque qui, par le nombre, le choix et la beauté des éditions, était devenue la rivale de celle de son maître.
Bel exemplaire bien relié au XIXe siècle.
Infimes frottements.
Thimm, 20 – Pardoel, n°166.01.