Lot n° 94

[HÉRALDIQUE]. [CHEVILLARD (Jacques)] — La France chretienne, ou Estat des archevêchez et evêchez de France, leur scituation, leur distance de Paris, le nom des cathedralles, et de leurs 1rs evêques, le nombre de ceux qui les ont possedés, et le blazon de ceux qui le possedent à présent.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, J. Chevillard & C. Gournay, 1693 [vers 1699]. In-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition de cet armorial ecclésiastique entièrement gravé, publiée en 1693 par le généalogiste Jacques Chevillard, puis complétée et augmentée chaque année par ses soins.
Le premier tirage réunissait 90 planches de blasons des évêques, abbés et généraux des ordres religieux de France. Le présent tirage, poursuivi jusqu’en 1699, contient 118 planches héraldiques, accompagnées d'un titre-frontispice, deux titres intermédiaires et 7 ff. de texte gravé, soit un total de 128 planches.
Bel exemplaire bien conservé, enrichi d'une notice manuscrite du temps sur Paul Godet des Marais et de trois blasons gravés.
De la bibliothèque J.-P. Dubord, avec ex-libris.
Minime accroc à la coiffe de tête.
Saffroy, I, n°13639 (90 pl. héraldiques) et n°13641 (102 pl. héraldiques).