Lot n° 363

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 937 €
LE BLOC Gazette hebdomadaire par M. G. Clemenceau 1ère année : n° 1, s.d. [27 janvier 1901]-n° 49, 29 décembre 1901 ; 2e année : n° 1, 5 janvier 1902-n° 11, 15 mars 1902. Paris, Directeur : Georges Clemenceau. Collection complète. 60 numéros en 60 livraisons en 1 vol. in-4 relié. Joint : – Le n° 30 des Hommes d’Aujourd’hui consacré à Clemenceau (texte de Félicien Champsaur, dessin de Gill) ; – Le n° 117 (2 mars 1879) de La Lune rousse avec la caricature de Clemenceau par Gill ; – Le faire-part de décès de Clemenceau ; – 1 affiche lithographiée du Père la Victoire par Sem, avec un envoi autographe signé à Henri Vonoven ; – 1 portrait de Clemenceau par René Godard ; – 2 cartes postales représentant Clemenceau ; – 1 carte de visite de Clemenceau signée avec deux lignes autographes ; – 1 plaquette sur Clemenceau : « Il nous quitta il y a vingt ans » ; – Différentes coupures de presse.