Lot n° 367

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 937 €
LE PIED-DE-NEZ Hebdomadaire satirique entièrement illustré par Willette N° 1, jeudi 21 novembre 1901-n° 11, mardi 4 février 1902. Paris, S. Schwarz, éditeur, Rédacteur en chef : Camille de Sainte-Croix, Secrétaire : H. Pierre Linel. 7 numéros en 7 livraisons in-4 et 4 numéros en 4 livraisons in-folio en 1 vol. in-folio relié. Joint : – 1 L.D.S. de la Librairie Andrieux (11 janvier 1965) proposant à Vasseur cette revue ; – 1 L.A.S. de Han Ryner à [Belval-Delahaye], directeur de la revue Les Loups ; – 1 étude de Han Ryner sur Camille de Sainte-Croix (9 pages autographes signées). Chaque numéro contient, rédigé avec esprit, des petits articles sous le titre de Pichenette et Chiquenaude, Carnet des mécontents, Choses et gens de théâtre, La Vie des lettres et des arts…