Lot n° 377

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
LA JEUNE CHAMPAGNE Revue littéraire, artistique et philosophique N° 1, avril 1903-n° 21, décembre 1904. Reims, Directeur : Jean-René Aubert. Textes de Jean-René Aubert, Paterne Berrichon, F.-A. Cazals, Fernand Clerget, Ernest Delahaye, Nicolas Deniker, Paul Despiques, F. Fagus, Ernest Gaubert, Alexandre Goichon, Mécislas Golberg, A.-M. Gossez, Albert F. Hennequin, Jean de la Hire, René Kiffer, Gérard de Lacaze-Duthiers, Émile Lante, Madeleine Lépine, Henri Marsac, E. Marsan, Henri Martineau, Théodore Maurer, Cécile Périn, Georges Périn, Edmond Pilon, Ernest Raynaud, A. Renucci, Adolphe Retté, Louis-Xavier de Ricard, Arthur Rimbaud (Inédit), Léon Riotor, Edmond Rocher, Jules Romains, André Salmon, Pol Simonnet, Henri Strentz, Laurent Tailhade, André Tudesq, Charles Vildrac, etc. 21 numéros en 21 livraisons en 2 vol. grand in-8 reliés. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : Au vol. 1 : – 1 carte de visite au nom de Jean-René Aubert avec ses vœux autographes à Édouard Champion (décembre 1919, enveloppe conservée). Devient La Revue littéraire de Paris et de Champagne : LA REVUE LITTÉRAIRE DE PARIS ET DE CHAMPAGNE N° 22, janvier 1905-n° 42, septembre 1906. Il manque le 43e et dernier numéro d’octobre 1906. Le n° 37 (avril 1906) est bien complet de son supplément de XVI pages. 21 numéros en 19 livraisons en 3 vol. grand in-8 reliés. Joint : Au vol. 1 : – 1 portrait d’Apollinaire découpé en silhouette ; – 2 L.A.S. de Jean-René Aubert (novembre 1919) adressées à Édouard Champion, presque entièrement consacrées à Mecislas Golberg ; Au vol. 2 : – 1 photo de Louis Pergaud ; Au vol. 3 : – 1 portrait de Laurent Tailhade découpé en silhouette ; – 1 portrait de Jean Moréas par Ernest La Jeunesse.