Lot n° 81

Mirò Joan, Disegno autografo a colori con dedica e firma. Non datato, ma 1971.

Estimation : 300 - 600
Disegno autografo schizzato a pastelli colorati, dedicato e firmato a penna blu da Mirò sul frontespizio del catalogo della mostra "Omaggio a Joan Mirò" stampato dalla Galleria d'arte Anthea di Roma nel 1971. Tracce di colore rosso, blu e giallo al controfrontespizio. Dimensioni del catalogo: 215x150 mm. (1)