Lot n° 303

Baudelaire Charles, Les Fleurs du mal. Illustrations [...] sur bois par Emile Bernard. Premièr (-seconde) partie. Parigi: Ambroise Vollard, 1916.

Estimation : 240 - 480
2 parti in 1 volume in-4° (mm 320x242). Con 36 tavole di Emile Bernard applicate a piena pagina nel testo, e numerose illustrazioni in legno a mo' di testatine e finalini. Buona copia in barbe, in splendida legatura in piena pelle, firmata André Bruel, finemente impressa in oro e a colori ai piatti, con titoli al dorso a 4 nervi, taglio superiore dorato, sguardie in seta e cornice in pelle, con impressione azzurra, ai contropiatti. Contenuti i piatti della brossura editoriale. Entro cofanetto in pieno cartonato marmorizzato, con lievi abrasioni. Uno dei 200 esemplari su vélin à la forme des Papeteries d'Arches, su una tiratura complessiva di 250. (1)