Lot n° 332

Misciattelli Piero, Il palio di Siena. Roma: Società editrice di Novissima, [1930].

Estimation : 850 - 1700
In-4° (mm 340x264). Pagine 149, 3 bianche con molte e bellissime xilografie a colori nel testo, di cui 29 a piena pagina, raffiguranti stemmi delle contrade e momenti del Palio. Internamente sporadiche e rare fioriture, per il resto in ottimo stato di conservazione. Bella legatura editoriale in piena pelle con titolo e stemma impressi a secco con finiture in tessuto colorato al piatto anteriore e rappresentazione di leone, sempre a secco, a quello posteriore. Sguardie decorate. Piatti leggermente lisi, lieve macchia visibile al piatto anteriore. Tiratura in 1000 esemplari numerati. (1)