Lot n° 426

Restif de La Bretonne Nicolas Edme, Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé avec des lithographies originales de Suzanne Ballivet. Tome premier (-quantrième). S.l.: Édition du cent cinquentenaire, 1956-57.

Estimation : 60 - 120
4 volumi in-8° (mm 235x185). Con, complessivamente, 48 litografie in bianco e nero a piena pagina fuori testo di Suzanne Ballivet, di cui 4 in antiporta, e numerose illustrazioni nel testo. Ottima copia parzialmente intonsa. Brossura editoriale con sovraccoperta con fregi e titoli al piatto; entro camicia e custodia coordinati in cartonato rigido arancione, decorati ai piatti e con titoli in bianco al dorso. Uno dei 410 esemplari numerati da 82 a 492, su una tiratura complessiva di 492 copie sur papier Velin du Marais. (4)