Lot n° 564

Adriani Giovanni Battista, Istoria de' suoi tempi [...]. Divisa in libri ventidue Di nuovo mandata in luce. Con li sommarii, e tavola delle cose piu notabili. In Firenze: nella stamperia de i Giunti, 1583.

Estimation : 400 - 800
In-folio (mm 327x210). Marca al frontespizio e in fine, testatine e capilettera istoriati e il ritratto dell'Autore al verso del frontespizio; il tutto inciso in legno. Un rinforzo marginale al frontespizio e all'ultima carta, fioriture diffuse, macchie e forti bruniture allo specchio di stampa di alcune carte. Presente la carta di errata, spesso assente. Legatura settecentesca in mezza pergamena, con piatti in carta marmorizzata, punte, fregi e titoli in oro al dorso a 6 nervi. Difetti ai piatti e alle unghiature, altrimenti buono stato di conservazione. (1)