Lot n° 574

Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini, 1730.

Estimation : 650 - 1300
2 volumi in folio (mm 394x260). Pagine [50], 576 con ritratto dell'Autore presente in doppia copia e 46 tavole a piena pagina fuori testo; [4], 400 con 5 tavole fuori testo. Con complessivamente 53 tavole incise all'acquaforte fuori testo, di cui 2 ritratti e 51 tavole a piena pagina, Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, la seconda parte con un proprio frontespizio entro bella cornice architettonica incisa. Integrazioni di carta all'occhietto del primo volume e a entrambi i frontespizi, restauro nell'angolo superiore esterno della carta Y2 del primo volume, nel secondo alcune macchie e piccoli restauri marginali in poche carte, per il resto splendida copia, marginosa e ottimamente conservata, con le tavole in fresca impressione. Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati. Ex-libris di precedente proprietario al dorso, timbro di precedente collezione, parzialmente illeggibile, al frontespizio del primo volume. Al contropiatto anteriore etichetta della libreria antiquaria Bianchino del Leone di Perugia. (2)