Lot n° 585

Beaurain Jean De, Histoire de la campagne de M. le prince de Condé, en Flandre en 1674; précédée d'un tableau historique de la guerre de Hollande jusqu'à cette époque. Ouvrage enrichi de plans et cartes... A Paris: chez l'auteur. et chez Ch....

Estimation : 200 - 400
Ant. Jombert père, Delaguette, Monory, 1774.
In-folio (mm 405x225). Con, fuori testo, un bel frontespizio inciso, disegnato da Claude Louis Desrais, e 42 tavole calcografiche di carte geografiche, piani di battaglia, fortificazioni e ritratti, di cui 40 s doppia pagina o ripiegate; schemi delle disposizioni delle truppe colorate a mano. Testatine, capilettera e finalini calcografici. Lievi e uniformi bruniture e alcune rare macchioline alle tavole, altrimenti buona copia. Legatura coeva in piena pelle, fregi e titoli in oro al dorso a 6 nervi, sguardie marmorizzate e tagli rossi. dorati e tassello di titilo. Difetti alle cuffie e fenditura in alto e basso della cerniera anteriore. Abrasioni ai piatti e difetti alle cerniere, con tracce di nastro adesivo nella parte inferiore del dorso.
(1)