Lot n° 725

Ruscelli Girolamo, Le imprese illustri con espositioni, et discorsi... In Venetia: [Damiano Zenaro], 1566 (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1566.

Estimation : 900 - 1800
3 parti in 1 volume in-4° (mm 263x193). Pagine [20], colonne 1-8, pagine 136, colonne 137-144, pagine 344, colonne 345-352, pagine [4], 353-398, [18], 401-566, [2] con 2 tavole a doppia pagina fuori testo. Ciascuna parte con proprio frontespizio inciso, 5 tavole a doppia pagina (di cui 3 nel testo e 2 fuori testo), moltissime calcografie con emblemi impresse a mezza e piena pagina nel testo, inclusi emblemi di re, regine e imperatori. Copia con tracce d'uso al frontespizio, leggere gore d'acqua marginali alle prime e alle ultime carte, sporadiche fioriture, lievemente rifilata nel margine superiore, ma per il resto completa, internamente in ottimo stato e marginosa. Legatura successiva in piena pelle con titolo impresso in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Mancanze lungo cerniere e dorso, unghiature lise. (1)