Lot n° 12

DU BOUCHET (André) — La Couleur.

Estimation : 600 - 800 €
Paris, Le Collet de Buffle, 1975. In-8, box vert sapin, premier plat orné d'une composition abstraite de box jaune, brun et orangé, dos lisse avec titre à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (Paule Ameline 1977).Édition originale.
Un des 75 exemplaires de tête sur vergé du Moulin de Larroque, les seuls ornés en frontispice d'une lithographie originale en couleurs de Bram van Velde signée au crayon.