Lot n° 62

MALLARMÉ (Stéphane) — Poésies. Lausanne, Albert Skira & Cie, 1932. Grand in-4, box beige, plats ornés d'un compartiment ovale en creux, nom d'auteur et titre au centre en relief, dos lisse, doublure et gardes de même box, tranches dorées sur témoins, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui....

Estimation : 25000 - 30000 €

 (P.-L. Martin 1973).Édition illustrée de 29 eaux-fortes originales d'Henri Matisse, dont 23 à pleine page.
Tirage à 145 exemplaires, celui-ci un 95 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste, enrichi d'une suite sur japon avec remarques en noir.
Très bel exemplaire du premier livre entièrement illustr&eacute par Matisse et seconde publication d'Albert Skira. Les gravures ont été tirées dans l'atelier de Roger Lacourière.
Dans une lettre à sa fille du 19 avril 1934, Matisse raconte : « J'ai eu la visite de Valéry cet après-midi. Il trouve l'illustration de Mallarmé particulièrement intéressante. Il trouve que je l'ai faite avec une conscience rare surtout frappé par la grâce exprimée avec un trait si volontaire ».
Magistrale et très subtile reliure lettriste de Pierre-Lucien Martin.
De la bibliothèque Henri Paricaud, avec ex-libris.
Rauch, n°168 – Garvey, n°196 – Chapon, Le Peintre et le livre, p. 150-152 – Duthuit, n°5.