Lot n° 17

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
RÉVOLUTION FRANÇAISE. – Recueil de 49 plaquettes imprimées. 1791-1794. Le tout en un volume in-8, demi-basane brune mouchetée, dos lisse avec pièce de titre rouge, tranches jaunes ; foliotation continue à l'encre ; coiffe inférieure d'un cuir différent, reliure un peu frottée avec un mors fendu (reliure de l'époque). BARERE DE VIEUZAC (Bertrand). Rapport fait [...] sur les événemens de Paris, du 9 thermidor, l'an deuxième. [Paris], de l'Imprimerie nationale, [1794]. N° 31 du recueil. – LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). Accusation contre Maximilien Robespierre. À Paris, de l'Imprimerie nationale. 1792. N° 6. – ROBESPIERRE (Maximilien). Discours sur la liberté de la presse, prononcé à la Société des Amis de la Constitution, le 11 mai 1791. À Paris, de l'Imprimerie nationale, [1791]. N° 1. – ROBESPIERRE (Maximilien). Rapport sur les principes de morale politique qui doivent guider la Convention nationale dans l'administration intérieure de la République [...], le 18 pluviôse, l'an 2e. [Paris], de l'Imprimerie nationale, [février 1794]. N° 19. – ROBESPIERRE (Maximilien de). Rapport [...] sur les rapports des idées religieuses morales avec les principes républicains, sur les fêtes nationales. Séance du 18 floréal, l'an second. À Paris, de l'Imprimerie nationale. [1794]. – SAINT-JUST (Louis). Rapport sur le mode d'exécution du décret contre les ennemis de la Révolution [...]. Le 13 ventôse l'an II. À Paris, de l'Imprimerie nationale, [1794]. N° 20. – SAINT-JUST (Louis). Rapport sur les factions de l'étranger, sur la conjuration ourdie par elles dans la République française, pour détruire le Gouvernement républicain, par la corruption, affamer Paris ; fait [...] le 23 ventôse, l'an 2. [Paris], de l'Imprimerie nationale, [1794]. N° 22. – SAINT-JUST (Louis). Rapport fait [...] sur la conjuration ourdie depuis plusieurs années par les factions criminelles pour absorber la Révolution française dans un changement de dynastie ; et contre Fabre d'Églantine, Danton, Philippeaux, Lacroix et Camille Desmoulins, prévenus de complicité dans ces factions, et d'autres délits personnels contre la Liberté. S.l.n.n., [fin mars ou début avril 1794]. N° 23. – Pièces de Jean-Nicolas BILLAUD-VARENNE, François-Antoine BOISSY D'ANGLAS, Philippe-Antoine MERLIN DE DOUAI, etc. – Relié avec une pièce et un index manuscrits.