Lot n° 27

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 380 €
[Malte]. OFFICE DE LA VIERGE sans renvoi, à l'usage des Chevaliers de l'Ordre de Malthe. Sans lieu, sans nom, 1786. Petit in-12 de [2]-168 pages, basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Titre orné de la croix de Malte sur fond rouge suivi de la prière pour implorer l'assistance divine. Reliure fanée, quelques rousseurs. (Hellwald, p. 266). Provenance : Bibliothèque de Louis René de Vaulchier du Deschaux, commandeur de l'ordre de la Légion d'Honneur (Ex-libris armorié).