Lot n° 38

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 850 €
[Malte]. [ROHAN (E. de)]. Codice del Sacro Militare ordine Gerosolimitano... celebrato nell' anno 1776 sono gli auspici di Sua Altezza Eminentissima il gran Maestro Fra Emmanuele de Rohan. Malta, nella stamparia de Palazzo di Giovanni Mallia, 1782. In folio de [24]-2bl.-505 pages, velin rigide ivoire, tranches rouges (reliure de l'époque). Cette édition qui est la dernière révision des statuts est celle qui est toujours en vigueur dans l'Ordre. Elle est ornée d'un très beau portrait du grand-maître Rohan, gravé d'après Favray par Cunego. Bon exemplaire grand de marges.