Lot n° 51

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 8 500 €
[Voyage - Marine]. AYROUARD (Jacques). Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée avec les figures des terres remarquables pour les reconnaissances des atterrages depuis 1732 à 1746. (Paris, sans nom, 1746). In folio, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats avec armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui moderne (reliure de l'époque). Première et très rare édition selon Chadenat de cet atlas dédié à Monseigneur le Comte de Maurepas, Ministre d'Etat, levé et dessiné par Sr Ayrouard, « Réal des galères du Roy dans les voyages qu'il a fait à la visite des côtes et dans d'autres occasions avec les remarques nécessaires qu'il faut observer pour l'entrée de certains ports et autres endroits. ». Il se compose d'un titre gravé et de 79 PLANCHES GRAVEES entièrement montées sur onglet, certaines repliées ou à double page, montrant les principaux ports de la Méditerranée de France ainsi que l'Italie, d'Espagne, de Corse et de Sardaigne. Petite déchirure sans manque à la carte du golfe de Marseille, petits frottis sur la reliure, qq. piqures sans gravité. (Chadenat, 5011 - Polack, 300). Provenance : Exemplaire aux armes de Charles Alexandre de Calonne (1734-1802), économiste et ministre d'Etat.