Lot n° 71

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 1 200 €
[Voyage - Marine]. [LABORDE (Jean-Benjamin de). Voyage dans les Deux Siciles, en 1777, 1778, 1779 et 1780.traduit par de l'anglois par un voyageur françois. Paris, Didot l'aîné, 1785-1787. 5 volumes in-8, basane fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition française, complète du cinquième tome contenant le voyage en Sicile de Vivant-Denon et le voyage de Swinburne de Bayonne à Marseille. L'un des quelques exemplaires contenant la carte dépliante des Pyrénées, dressée par les soins de M. de Laborde. Nombreuses pages brunies, accidents aux coiffes (Brunet V, 604). On joint du même auteur : Lettres sur la Suisse, adressées à Madame de M*** par un voyageur françois, en 1781. Genève, et se trouve à Paris chez Jombert, 1783. 2 volumes in-8, basane fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Rare première édition de ce récit du voyage effectué par l'auteur à travers la Suisse en 1781. Une grande carte dépliante en couleurs de la Suisse et des glaciers du Faucigny, un plan dépliant de la ville de Versoix et d'un plan des souterrains des salines de Bévieux. Accidents aux coiffes, quelques rousseurs, réparation à la carte (Perret, 2505). ENSEMBLE 7 VOLUMES.