Lot n° 74

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
[Voyage - Marine]. LONG (John). Voyages chez différentes nations sauvages de l'Amérique septentrionale. Paris, Prault l'aîné, Fuchs, II année de l'Ère Républicaine [1794]. In-8, basane brune, dos lisse orné de petites lyres et fleurons dorés (reliure de l'époque). Edition française traduite de l'anglais par Billecocq et illustrée d'une belle carte dépliante des pays situés à l'ouest du Canada. L'auteur donne de nombreuses instructions utiles sur les moeurs, usages, cérémonies religieuses, jeux, langues, commerce de pelleterie et de fourrures de ces hommes que l'on appellait injurieusement « sauvages ». Reliure restaurée, petits cernes clairs marginaux. (Chadenat, 11059).