Lot n° 38

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
A38. [Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)]. Photographie, [1930] ; tirage argentique de l’époque, 26 x 35 cm Saint-Exupéry accueillant son ami Henri GUILLAUMET après son accident, à San Carlos, entourés de nombreuses personnes, dont le jeune Juan Alberto Garcia qui recueillit l’aviateur à bout de forces. Quelques petits défauts, traces de colle au dos.