Lot n° 3

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 3 500 €
[MALTE (ordre de) - CANY (Chevalier de) / MANUSCRIT]. « Reflexions dun Chevalier de Malte Religieux de l’ordre militaire des hospitaliers de Saint [Jean] de jerusalem. Sur la grandeur et les devoirs de son Etat ». Manuscrit calligraphié de la fin du XVIIe siècle en trois parties et un volume broché de 177 feuillets in-folio (230 x 355 mm). 18 ff. non numérotés (avant-propos, « Formulaire de la profession reguliere des Chevaliers de Malte […] » & oraisons) + 318 pp. numérotées. Manuscrit autographe (?) de l’ouvrage du Chevalier de CAN Y (Jean-Baptiste Le Marinier [ou Lemarinier]), commandeur de l’Ordre de Malte (1645-1689). Manuscrit en trois parties, comportant, dans le texte et les marges, de nombreux ajouts et corrections de la même époque, les dernières datant du milieu des années 1680. Les diverses oraisons liminaires sont écrites à l’encre noire et rouge. Les trois parties sont intitulées : « De lorigine et etablissement de lordre militaire des hospitaliers de Saint-Jean de Jerusalem », « Quel est l’etat dun chevalier de Malte » & « ? ». La troisième partie (dont le titre est en déficit) a été rajoutée après la table des chapitres qui comprend trois feuillets (paginés de 289 à [294]). Travail de rat marginal sur les deux premiers feuillets ; dernier cahier partiellement détaché ; déchirures avec petit manque sur les feuillets de table ; 5 ff. en déficit (correspondant aux pp. 295 à 304 du début de la troisième partie) ; quelques rousseurs et salissures. MANUSCRIT AUTOGRAPHE (?) de ce TEXTE RESTÉ INÉDIT, tant dans sa version française que dans sa traduction italienne, SOMME de la SPIRITUALITÉ de l’ORDRE des HOSPITALIERS de SAINT-JEAN de JÉRUSALEM. Cf. Engel (Cl.-É.), Les Chevaliers de Malte, P., Presses contemporaines, 1972, pp. 76-77 ; Depasquale (C.), « La vie culturelle des chevaliers de Malte au XVIIIe siècle », Synergies Monde Méditerranéen, n° 1, 2010, pp. 97 & sq. (p. 99), & De Palma (L. M.), « Jean-Baptiste Le Marinier de Cany, un maestro della spiritualità giovannita », in Lorenzo Benedetti, Tuitio fidei et obsequium pauperum […], Viareggio, La Villa, 2019. D’après Engel, le manuscrit se trouve à la Valette (Ms. Libr 324).