Lot n° 8

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 500 €
[ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année M. DCC. LXX. A Paris, Chez Le Breton, s. d. [1770]. Grand in-8°, maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers ornant les plats, pièces d’armes aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées, doublures et gardes de moire bleue (reliure de l’époque). Exemplaire sur grand papier. Habiles restaurations et petite tache sombre sur le premier plat, mais BON EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES de René Nicolas de MAUPEOU (1713-1792), garde des sceaux (en 1763) et chancelier de France (en 1768).