Lot n° 42

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 1 000 €
CERVANTÈS (Michel de). Don Quichotte de la Manche. Traduit par Florian. A Paris, Chez Deterville, libraire, An VII (1799). 3 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (rel. de l’époque). Un portrait gravé par GAUCHER et 24 planches gravées d’après LEFEBVRE et Le BARBIER. Exemplaire sur papier vélin dont le portrait est avant la lettre. Quelques rousseurs, mais BON EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE de l’ÉPOQUE.