Lot n° 90

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 800 €
[OVIDE]. P. Ovidii Nasonis Opera quæ supersunt. Parisiis, Typis J. Barbou, 1762. 3 volumes in-12, maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées, doublure et gardes de moire bleue (reliure de l’époque). Trois frontispices et trois bandeaux gravés par Charles EISEN. JOINT : un état supplémentaire à l’eau-forte pure du frontispice (t. III). TRÈS BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE à DENTELLE de l’ÉPOQUE.