Lot n° 91

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 950 €
[PARIS - TURGOT]. Plan de Paris. Commencé l’année 1734. Dessiné et gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot […]. S. l. [Paris], n. d. In-plano (54 x 70 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). Retirage de la Chalcographie du Louvre du plus célèbre plan de Paris, levé en perspective et dessiné par Louis BRETEZ en 1739. Un plan général d’assemblage et vingt grandes planches doubles, gravées par Claude LUCAS & M. AUBIN, les deux avant-dernières avec un grand cartouche au centre portant le titre. Accidents sur les mors et la coiffe de tête ; annotations marginales au crayon à papier ; quelques rousseurs.