Lot n° 254

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 320 €
FLAUBERT (Gustave). La Légende de Saint-Julien l’Hospitalier. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1953. In-4°, chagrin gris sombre, large décor géométrique mosaïqué ornant les plats, titre sur le premier, dos lisse muet, couverture conservée, boite-étui (reliure fin XXe s.). 23 burins (dont trois lettrines) gravés par Laure DELVOLVÉ. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 54), un des 179 sur vélin de Rives.