Lot n° 2

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : Invendu
CALLOT (Jacques). Recueil de 5 suites gravées à l'eau-forte, reliées en un volume in-12, veau granité, dos à nerfs cloisonné et orné de motifs dorés, tranches marbrées, fermoirs métalliques ; reliure un peu usagée avec un mors entamé, accroc à la coiffe supérieure, coins émoussés, taches brunes et rouges dans les marges de quelques estampes, trace de vignette ex-libris sur la garde volante supérieure, mention ex-libris manuscrite ancienne anciennement biffée sur la première estampe (reliure du XVIIe siècle). AU TOTAL PRES D'UNE SOIXANTAINE D'ESTAMPES, POUR LA PLUPART A TOUTES MARGES. – VITA ET HISTORIA BEATÆ MARIÆ VIRGINIS MATRIS DEI [...] ab Israele in lucem edita [...] Parisisiis. [Paris, Israël Henriet, 1633]. Suite de 14 estampes dont un titre, à toutes marges, en épreuves du deuxième état sur trois. Enrichi ici en outre d'une rare autre version de l'Annonciation, gravée par le même artiste, en belle épreuve du second état sur trois. Soit les ff. 1 à 15 du présent recueil. – MARTIRYUM APPOSTOLORUM [sic]. Israel excud[it] [Paris, Israël Henriet, 1634]. Suite de 16 estampes à toutes marges, soit un titre et 15 planches numérotées 1 à 14 avec 2 planches différentes chiffrées 13. Rare complète en belles épreuves comme ici. Soit les ff. 17 à 32 du présent recueil. – LES PENITENTS ET PENITENTES. Israel ex[cudit] [Paris, Israël Henriet, 1632]. Suite de 5 estampes par Jacques Callot demeurée inachevée, en épreuves du deuxième état sur trois, sous un titre gravé par Abraham Bosse. Soit les ff. 33 à 38 du présent recueil. – [LA PETITE PASSION]. S.l., Herman Weyen excud[it], s.d. Suite de 12 estampes par Herman Weyen d'après la suite de Jacques Callot ci-après, à toutes marges. Soit, dans le présent recueil, les ff. 51 à 62. – [LA PETITE PASSION]. [Paris], s.n., [1624]. Suite de 12 estampes, en belles épreuves du premier état, sans marges (« pour juger de cette série, il faut la voir seulement dans les belles épreuves du 1er état contenant toutes les finesses », Jules Lieure, nos 537-548). Planches appliquées aux versos des ff. 50 à 61, c'est-à-dire placées en regard des estampes de la suite de Herman Weyen ci-dessus. – NOUVEAU TESTAMENT fait par Iacques Callot qui na sceu finir le reste prevenu de la mort, l'annee 1635. A Paris Israel Henriet ex[cudit] [1635]. Suite demeurée inachevée, comprenant 10 estampes en largeur par Jacques Callot, en belles épreuves de premier état sauf la première, comme toujours, sous un titre gravé par Abraham Bosse. Soit les ff. 63 à 73 du présent recueil. Relié avec : – [COCHIN (Nicolas)]. [Passion du Christ]. [Paris], Herman Weyen excudit, s.d. Rare suite de 12 pièces en médaillons ovales, cuivres 60 x 46 mm. Soit les ff. 39 à 50 du présent recueil. – COCHIN (Nicolas). [La Parabole de l'Enfant prodigue]. [Paris], B. Moncornet, s.d. Suite de 4 eaux-fortes numérotées 1 à 4. Soit les ff. 75 à 78. – VALDOR (Jan). [Conversion de saint Paul]. Eau-forte, cuivre 107 × 69 mm. Demeurée inconnue à Hollstein, cette estampe est une copie en contrepartie d'une gravure de Jacques Callot. Soit le f. 74 du présent recueil. – [Anonyme]. [Assomption]. Eau-forte ovale en médaillon, non identifiée ; cuivre 87 x 68 mm. Soit le f. 16 du présent recueil. Provenance : Pierre Berès.