Lot n° 5

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 4 375 €
COLETTE (Sidonie Gabrielle). La Treille muscate. S.l.n.n. (texte imprimé par Aimé Jourde, estampes tirées par Vernant et Brunel), 1932. Grand in-4, (4 blanches)-86-(12 dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin vert, dos lisse, décor couvrant les plats et le dos, formé d'un treillis de filets dorés avec triples motifs circulaires concentriques dorés et vrilles de vigne noires, doublures en bord à bord et gardes de veau blanc ornées d'un semis de vrilles de vigne dorées, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise à dos et rabats de maroquin vert, étui bordé ; cuir légèrement foncé aux mors, chemise et étui frottés (G. Cretté succ. de Marius Michel). Édition tirée à 165 exemplaires numérotés sur vélin de hollande (le n° 129). Colette acheta en 1926 la propriété de « La Treille Muscate », près de Saint-Tropez, y vint en villégiature jusqu'en 1938, et publia un recueil du même nom en 1932. ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE PAR ANDRE DUNOYER DE SEGONZAC, qui a œuvré à la gravure dans la maison même de Colette, soit : 36 compositions dont 18 à pleine page comprises dans la pagination. DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE L'AUTEUR ET DE L'ARTISTE : « Pour Ernest Simon, vrai ami des livres, avec toute ma sympathie et ma très vive reconnaissance. A. Dunoyer de Segonzac. Juin 1942 » « Pour Ernest Simon, une "Treille" que la main de Segonzac a placée dans l'éternité, en souvenir de Colette. » EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL représentant la maison de Colette, avec LEGENDE AUTOGRAPHE SIGNEE d'André Dunoyer de Segonzac : « Pour La Treille muscate de Colette... » (encre de chine et plume, 30 x 24 cm). Provenance : François Ragazzoni (vignette ex-libris).