Lot n° 8

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 5 625 €
ERNST (Max). – TARDIEU (Jean). Le Parquet se soulève. Vaduz, Éditions Brunidor, Éditions Apeïros, 1973. Grand in-4 (33 x 28 cm), (17) ff. dont 8 blancs ; veau brun-roux veiné de noir, dos lisse avec titre en long aux lettres en découpe à fond bleu, plats ornés d'un décor de lames à tranches grenat se chevauchant, doublures du même cuir, gardes de daim gris, couvertures et dos du texte et des suites conservés ; chemise à dos de même cuir avec titre poussé en lettres bleu métallisé et à rabats de même cuir, avec doublures de daim gris, étui bordé ; chemise et étui un peu frottés (mm – 1977). ÉDITION ORIGINALE tirée à 105 exemplaires sur vélin B.F.K. de Rives, signés par l'auteur. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TETE AVEC TRIPLE SUITE DES PLANCHES, ici tirées en noir, sanguine et violine, toutes justifiées et SIGNEES PAR L'ARTISTE. Il s'agit des seuls exemplaires à comporter cette suite avec 13 autres hors commerce. 6 LITHOGRAPHIES DE MAX ERNST, tirées en bleu sur papier fin appliqué sur feuillets montés sur onglets, justifiées et SIGNEES PAR L'ARTISTE. SUPERBE RELIURE SIGNEE DE MONIQUE MATHIEU. Cette série de lithographies avait été composée par Max Ernst en 1939 pour servir d'illustration à l'ouvrage de Paul Éluard Chanson complète, mais elle avait été refusée. Jean Tardieu s'était ensuite inspiré de ces estampes pour écrire la présente suite poétique.