Lot Précédent
Lot n° 1

[AIRS DE COUR] — Recueil d’airs. Dessus.

Estimation : 2500 - 3000 €
Adjudication : 3 500 €
Paris, Pierre Ballard, 1611/1637. Un fort volume in-16 (96 x 132 x 53 mm), plein veau blond, dos à trois nerfs, 18 cahiers de musique à diverses paginations. Réunion de toute rareté (pas d’exemplaire comparable passé en France depuis la vente Cortot 1992 à notre connaissance), recueil pour la voix de dessus, souvent la plus marquante, constitué ainsi :
*[SIGNAC. Airs de Cours. 1611]. Dédicace [II], 72 pp., Table [II], extrait du privilège. Manque la page de titre, ce qui ne se reproduira pas au cours du volume, toutes les autres publications sont complètes de la magnifique présentation de titre à riche encadrement. Les différents cahiers sont aussi complets des divers épitres, odes, sonnets préliminaires, des pages de musique (pages de gauche, nombreuses lettrines gravées) et de textes (à droite, seules pages numérotées à l’époque), ainsi que des tables et extraits de privilège. Nous ne répéterons donc pas ces précisions pour chaque fascicule, description intégrale sur demande.
*Airs à Quatre de différents auteurs…1613, 100 pp. Airs de BATAILLE, VINCENT, GRAND-RUE, SAUVAGE, CHARBONNIÈRE, Airs de l’entrée du Ballet à Cheval de Monseigneur le Duc de Vandosme fait par le Sieur de BAÏF. (Manque de papier en marge de la p.9, petits trous de vers en marges des pp. 22 à 30).
*P. GUEDRON. Troisi[ème] et Quatr.[ième] Livres d’Airs de Cour à quatre ou cinq parties. 1618, deux cahiers, 50 et 22 pp de musique (minuscules trous de vers en marge du premier cahier, forts au second).
*Anthoine BOESSET. [Premier], Second, Troisi[ème], Quatr.[ième], Cinqui[ème], VII.[ème], VIII.[ème] Livres d’Airs de cours à quatre ou cinq parties. 1617, 1620, 1621, 1624, 1626, 1630, 1632 ; 50, 36, 28, 50, 50, 28 et 26 pp. de musique (trous de vers au dix premières pages du premier livre).
*N. CHASTELLET. Les SiIéniennes, à II., III et IIII parties. 1632, 30 pp. de musique.
*Estienne MOULINIÉ. Second et Troisi[ème] Livres d’Airs de Cour à quatre et cinq parties. 1633, 1635, 48 et 36 pp. de musique, épitre à Mr Boessset et le Duc d’Orléans entre autres.
*André de ROSIERS, sieur de Beaulieu. Les Libertez, à quatre parties. 1634, 43 pp. de musique, dédié au Marquis de Mortemart.
*Denis MACÉ. Airs à quatre parties. 1634, 34 pp. de musique. « À l’illustrissime et Révérendissime Mgr Dominique Seguier, Evesque d’Auxerre ».
*Sieur de CHANCY. Airs de Cour à quatre parties. 1635, 36 pp. de musique.
*François RICHARD. Airs de Cour à quatre parties. 1637, 50 pp. de musique.
Reliure du 18ème siècle défraîchie.