Lot n° 20

André CAMPRA — Télèphe, tragédie lyrique en cinq actes, précédée d’un prologue.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 2 625 €
Paris, Christophe Ballard, 1713. In-4 oblong, plein veau brun de l’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre de maroquin rouge, titre, XXVIII et 319 pp., [II], extrait du privilège. Édition originale de la partition, sur des paroles de Danchet. Belles signatures autographes du compositeur et de l’éditeur en p. 319. « La partition renferme des morceaux fort intéressants », d’après Clément et Larousse. Reliure en superbe état, intérieur très propre, un excellent exemplaire !