Lot n° 59

Frédéric CHOPIN (1810-1849) — Œuvres complets [sic].

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Bibliothèque classiques des Pianistes, chez Schonenberger [1860, pl. S. 2587 (1/4). 4 volumes in-4 pleine percaline verte de l’éditeur, 223, 216, 226 et 225 pp. Très rare collection complète, référence fort méconnue parmi les premières éditions d’œuvres complètes de Chopin (Grabowski et Rink semblent l’ignorer). Le travail de gravure paraît pourtant remarquable. Exemplaire très frais intérieurement (à peine quelques annotations marginales tardives, rousseurs éparses), reliure très légèrement défraîchie mais indéniablement d’époque.