Lot n° 185

Dupleix (Scipion). L'Éthique ou philosophie morale. — La Curiosité naturelle, rédigée en questions selon l'ordre alphabétique. — Les Causes de la veille et du sommeil, des songes, & de la vie & de la mort. Paris, Claude Sonnius, 1632. Ensemble

Estimation : 200/300
Adjudication : 300 €
3 ouvrages en un volume in-8, vélin souple, décor en damier à l’encre rouge et noir sur le premier plat, restes de lacets, dos lisse portant le titre à l’encre (Reliure de l’époque). Réunion en un volume de trois ouvrages de Scipion Dupleix (1569-1661), historiographe de Louis XIII puis maître des requêtes auprès de la reine Marguerite de Valois. Les deux premiers ouvrages sont des traités philosophiques, dont L’Éthique, paru en 1610, fut composé pour Antoine de Bourbon, le fils légitimé d’Henri IV. Le dernier ouvrage est une étude sur le sommeil, le somnambulisme, les songes diaboliques, les oracles, etc. (cf. Dorbon, n°1375 pour une autre édition). Exemplaire relié à l’époque en vélin, orné sur le premier plat d’un décor à damier en rouge et noir. Anciens ex-libris manuscrits sur le contreplat supérieur et les gardes. Taches claires à quelques feuillets, nombreux petits travaux de vers sur l’ensemble du recueil, supprimant parfois des mots du texte ; manque de papier à deux feuillets, avec perte de mots. Bords des plats un peu rongés, décor estompé sur le premier plat.