Lot n° 187

Eck (Johannes) et Johannes Cochlaeus. Enchiridion locorum communium, adversus Lutherum & alios hostes Ecclesiae. Paris, Ambroise Girault, 1541. In-16, basane granitée, dos à nerfs, tranches mouchetées de rouge (Reliure du xviie siècle).

Estimation : 150/200
Adjudication : 100 €
Rarissime édition, publiée et commentée par Godefroy Tillman, du principal ouvrage de Johannes Eck (1486-1543), théologien allemand né à Eck, en Souabe, qui s’illustra dans son combat acharné contre les doctrines de Luther. Dans son Enchiridion, plusieurs fois édité dès 1525, l’auteur s’oppose farouchement contre les idées de Luther, Melanchthon et Zwingli. À la fin du volume, on trouve les 21 articles des anabaptistes de Münster, réfutés par le théologien allemand Johannes Cochlaeus (1479-1552). Seul un autre exemplaire de cette édition a été repéré dans les catalogues en ligne : il est conservé à la bibliothèque municipale d’Orléans, en France. Anciens ex-libris manuscrits sur les contreplats, ex-libris de J.-C.-A. Terraillon. Manquent les feuillets C1 et C8, le feuillet S8 est restauré sur le bord latéral, titre taché, tache d’encre brune touchant les derniers cahiers. Reliure restaurée, dos refait.