Lot n° 236

236. Malraux (André). Antimémoires. Paris : Gallimard, 1967. — In-8, 604 pp., (4 ff. dern. bl.). Toile verte d’édition à la bradel, dos lisse, sous rhodoïd.

Estimation : 250 / 300 €
édition à la date de l’originale, achevée d’imprimer le 31 octobre 1967, spécialement faite pour les Compagnons de la libération. Exemplaire numéroté 130, portant un envoi de l’auteur au général Pierre Hautefeuille (1916-1999). On joint une LAS de l’amiral Philippe de Gaulle, fils du général, adressée à Madame Pierre Hautefeuille, à l’en-tête du Sénat et datée du 2 janvier 2 000 soit 5 jours après la mort du général : “j’ai été désolé d’apprendre le rappel à Dieu du Général Pierre Hautefeuille, Compagnon de la Libération c’est à dire de mon père. Votre mari a été mon instructeur très apprécié et hautement estimé au centre des Hautes études militaires, à l’école Militaire, il y a déjà une trentaine d’année. Je n’ai pas oublié sa vive intelligence et sa bienveillante attention”. Enveloppe jointe.