Lot n° 237

237. Marinetti (Filippo Tommaso). La Splendeur géométrique et mécanique et la sensibilité numérique. Manifeste futuriste. — Le Tactilisme. Manifeste futuriste. Milan : direction du mouvement futuriste, 11 mars

Estimation : 300 / 400 €
1914 (et) 11 janvier 1921. — Brochures de 2 ff. in-4 chacune. Très rares manifestes futuristes de Marinetti parus en brochure. Le second, intitulé Le Tactilisme, avait été lu au théâtre de l’Œuvre à Paris, à l’exposition mondiale d’Art Moderne à Genève et publié par Comœdia en janvier 1921. Déchirures sans manque sur les bords de la brochure sur le tactilisme.