Lot n° 96

S ÉVIGNÉ, Marquise de - Lettres à sa fille et à ses amis. Nouvelle édition mise dans un meilleur ordre, enrichie d’éclaircissemens et de notes historiques ; augmentée de Lettres, Notices sur Madame de Sévigné et sur ses amis, Éloges et...

Estimation : 800 /
Adjudication : 3600 €
autres morceaux inédits ou peu connus, tant en prose qu’en vers. Par Ph. H. Grouvelle. Paris, Bossange, 1806. 8 vol. in-8, 4 portraits de Mme de Sévigné et de sa fille grav. en taille douce par B. Roger et un fac-similé dépl., 20 portraits grav. la plupart par Saint-Aubin, rouss. affectant surtout les fig., vélin ivoire de l’ép., encadrement de guirlandes tressées et fil. dor. sur les plats, écoinçons aux angles, dos à nerfs orné aux petits fers, tranches dorées, gardes de tabis bleu ciel (Bozérian le Jeune).
QUÉRARD IX, 103. Ex. imprimé sur vélin auquel on a ajouté la suite de 20 portraits éditée par A.-A. Renouard (Montaigne et des personnages célèbres du XVIIe s.) Édition plus complète que les précédentes. Grouvelle a joint des lettres de Madame de Grignan et du marquis de Sévigné, de Bussy-Rabutin, de Coulanges et de Corbinelli. Il a classé les lettres dans l’ordre chronologique au lieu de les réunir comme dans les éditions précédentes par correspondants. Exemple peu commun à cette époque de reliure en vélin doré, parfaitement réalisée par Bozérian le jeune. Ex-libris du docteur Lucien-Graux.