Lot n° 20

Ecole vénitienne du xviie siècle, Suiveur de Titien Allégorie conjugale Toile (restaurations, sans cadre). H_108,5 cm L_126 cm Notre tableau se rapproche de la toile (115 x 132 cm) conservée à la Alte Pinakothek de Münich. Cette dernière est...

Estimation : 7000 / 12000
Adjudication : 7 000 €
une variante, peut-être d’Alessandro Varotari, de l’œuvre de Titien conservée au musée du Louvre (Toile, 123 x 107 cm ; voir H. E. Wethey, Titian. The Mythological & Historical Paintings, Londres, 1975, n° 1 et n° 1 variante 3, reproduits fig. 68 et 186). et malade, il demande de rester en Espagne. Giambattista, l’auteur des décors grandiloquents, est curieusement moins connu comme peintre de tableaux de chevalets. Notre tableau illustre cette autre face de sa carrière, plus intime et privée. Il est un rappel direct aux figures d’expressions produites par Rembrandt qui fascinaient Tiepolo. Avec son pendant, nos deux tableaux sont à l’image de la force et de la splendeur de Tiepolo. Aujourd’hui, présenté en vente, notre tableau incarne la puissance créatrice de Giambattista, défini par Michael Levey comme « le plus grand des peintres d’imagination ».