Lot n° 22

Ecole française du xviiie siècle, Suiveur de CLAUde joseph Vernet Le Naufrage Toile. H_42 cm L_58,5 cm Exposition : Ports Méditerranéens au XVIII^^ ^ ^ ^ Notre tableau est une reprise de la toile (98 x 133 cm) de Vernet, daté 1753 et conservée...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4 600 €
au musée du Louvre (voir F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet. Peintre de marine, Paris, 1926, n° 417, reproduit fig. 83).