Lot n° 275

SILVA Bernard de. Statuta noviter edita per illustrissimvm D. D. Nostrvm Karolvm Sabavdie et C. Dvcem Nonvm cvm reformatione et ampliatione aliorvm precedentivm. Impressa [.] Taurini per magistrum Bernardinum de Sylua [.] Anno salutis christiane. M....

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1100 €
ccccc. xxx. Die. xxvii. Mensis Septembus [Turin, Bernard da Sylva, 27 septembre 1530]. Petit in-folio, demi-chagrin brun à coins (reliure moderne). [*]6, a-h8, i6, k4. Quatrième ou cinquième édition des statuts de Savoie. Un bois gravé aux armes de Savoie, en frontispice. Nombreuses annotations manuscrites anciennes ; quelques accidents ; f. k4 (blanc) en déficit.