Lot n° 302

[VULCANOLOGIE]. MECATTI (Guiseppe Maria). Racconto storico-filosofico del Vesuvio [.]. Naples, chez Giovanni di Simone, 1752. In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Dix planches gravées,...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 900 €
repliées. Ouvrage dédié à l'infant d'Espagne, Don Philippe de Bourbon (1751-1802), duc de Parme. Mouillures.
Provenance : bibliothèque de Laussat, avec ex-libris.