Lot n° 321

GRABERG DI HEMSÖ Jacopo. Specchio geografico, e Statistico dell'Impero di Marocco, Gênes, Pellas, 1834, In-4°, 364 pages, dorées sur tranches, belle reliure d'époque en maroquin rouge, orné sur la premier plat du monogramme M.T. sous couronne...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 3600 €
royale (Marie-Thérèse, reine de Sardaigne, née archiduchesse d'Autriche-Toscane (1801-1855), épouse du roi Charles-Albert de Sardaigne) et sur l'autre plat des armes de la Maison royale de Savoie, encadré d'une frise aux petites fers. Dédié à l'empereur Léopold II d'Autriche. Illustré de plusieurs gravures hors texte et en fin de volume d'un plan dépliant du Maroc. Petites usures du temps, bon état général.
Provenance : de la bibliothèque de la reine Marie-Thérèse de Sardaigne.