Lot n° 364

[SAVOIE]. [PARADIN Guillaume]. Chronique de Savoye, extraicte pour la pluspart de l'histoire de M. Guillaume Paradin. Troisième édition, enrichie & augmentée en divers endroits, et continuee iusques à la paix de l'an 1601, sl [Lyon], Jean de...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 2400 €
Tournes, 1602. In-folio, 468 pp., veau, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleurons dorés aux angles, large motif doré au centre, dos à nerfs orné, reliure d'époque. Un titre orné, plusieurs planches repliées, quelques blasons dans le texte. Une carte repliée de Savoie par Berteli datée de 1562 ajoutée en début de volume portant au dos un ex-dono manuscrit à Emmanuel-Philibert, duc de Savoie. Quelques annotations généalogiques manuscrites. Un second ex-dono manuscrit formant un large cartouche en page de garde, offert à l'occasion du mariage du prince de Piémont avec la princesse Marie de Brabant le 8 janvier 1930. Restaurations et accidents.
Provenance : des bibliothèques d'Emmanuel-Philibert duc de Savoie et du prince Uumberto de Piémont, futur roi Umberto II d'Italie (1904-1983).