Lot n° 374

[HABSBOURG]. CORONINI Rodolfo. Specimen genealogico-progonologicum ad illustrandam Augustam Habsburgo-Lotharingicam prosapiam Caesareo Regio Principi Petro Leopoldo archiduci Austriae duci Lotharingiae magno duci Hetruriae &c. &c. Goritiam advenienti...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1800 €
oblatum [.], Vienne, chez Ioannis Thomae nob. de Trattner, 1774. In-folio, 184 pp., tranches dorées, reliure en maroquin rouge à décor d'un double encadrement floral doré ornant les plats, frappé au centre de chacun des plats du blason des Habsbourg sous couronne Impériale, dos à nerfs orné de filets d'or à motifs floraux, pièce de titre en maroquin noir, titre en lettres d'or, illustré de nombreuses gravures signées Mansfield et d'arbres généalogiques repliés hors-texte. Petites usures à la reliure, mais bon état général.